Фильм «Антон тут рядом» номинирован на международную премию. Colta.ru

В Лос-Анджелесе объявлены номинанты премии Международной ассоциации документалистов 2013 года. один из них — фильм Любови Аркус «Антон тут рядом», история мальчика-аутиста.

Премьера режиссерского дебюта киноведа Любови Аркус состоялась на 69-м Венецианском кинофестивале, где он получил приз итальянских интернет-критиков. Кроме того, фильм «Антон тут рядом» удостоен премий «Золотой орел», «Ника» и «Белый слон»,


 



Антон тут рядом

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины - мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната - места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор - камера - герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.



Подробнее...