Фильм Любови Аркус «Антон тут рядом» продолжает завоевывать признание за рубежом

6 декабря в Лос-Анджелесе состоится ежегодная церемония вручения премий Международной документальной ассоциации (IDA). Это самое престижное событие в мире, посвященное документальному кино. Призы вручаются по нескольким категориям: Приз за вклад в документальное кино, Приз за Лучший полнометражный фильма, Лучший короткометражный фильм, Приза за гумманизм, Лучший мини-сериал, Лучший сериал, Лучший студенческий фильм, Лучший сценарий.

Фильм «Антон тут рядом» номинирован в числе 4 фильмов на приз «За гуманизм» (Humanitas). Эта награда присуждается фильму, который повествует о надеждах и страхах людей, отличающихся от большинства - расой, образом жизни, политическими и религиозными взглядами, культурой - с целью разрушить барьеры, которые возникают из-за невежества и безразличия большинства.

Ассоциация существует с 1982 года и объединят 2000 членов из 53 стран. Ее цель — пропаганда документального кино и защита прав и свобод художников, документалистов и журналистов. МДА организует показы лучших документальных фильмов в США, лекции и семинары, издает ежеквартальный журнал, который рассылается в 200 библиотек, членам Ассоциации и 20 тысячам подписчиков.

Российский документальный фильм "Антон тут рядом", режиссёрский дебют киноведа Любови Аркус, производством которого занимались мастерская "Сеанс" и кинокомпания СТВ вышел в прокат в 2012 году.


 



Антон тут рядом

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины - мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната - места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор - камера - герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.



Подробнее...