Звягинцев и Хлебников стали лучшими режиссерами

Объявлены лауреаты премии кинокритики и кинопрессы за 2017 год. Обладателями «Белых слонов» в номинации «Лучший режиссер» стали Борис Хлебников и Андрей Звягинцев.

«Наградной лист - еще одно свидетельство разделения - едва ли не поровну ценителей «Аритмии» и «Нелюбви», - отметила кинокритик Лариса Милюкова на своей странице в Facebook. - Мне кажется, что подобный трудный выбор и есть пружина любой премии. Когда все очевидно (обычно так и бывает) - скучно. И между прочим, так едва ли не во всех номинациях. Как выбирать между Ириной Горбачевой и Дарьей Жовнер? Никак.»

Приз за «Лучший фильм» получила «Аритмия» Бориса Хлебникова (продюсеры Рубен Дишдишян и Сергей Сельянов).

В номинации «Лучшая режиссерская работа» были вручены два приза - Андрею Звягинцеву («Нелюбовь») и Борису Хлебникову («Аритмия»).

«Лучшим сценарием» признан сценарий картины «Аритмия» (Наталия Мещанинова, Борис Хлебников).

Ирина Горбачева и Александр Яценко отмечены призами за «Лучшую главную женскую роль» и «Лучшую главную мужскую роль» соответственно - за их работу в картине «Аритмия».

Присуждение премии кинокритики и кинопрессы проходит в два тура. В первом туре свои предпочтения высказывает широкий круг кинокритиков, киноведов, киножурналистов. Во втором туре лауреатов определяет экспертный совет.

Премия основана в 1998 году. В 2005 году оргкомитет премии учредил приз «Белый Слон» (автор - художник, режиссер анимационного кино Иван Максимов).