Александр Яценко получил премию Asia Pacific Screen Awards за роль в фильме «Аритмия»

Рады сообщить, что на завершившейся только церемонии 11 премии Asia Pacific Screen Awards российский актер Александр ЯЦЕНКО был удостоен ГРАН-ПРИ ЖЮРИ за роль в фильме Бориса ХЛЕБНИКОВА «Аритмия». Церемония вручения премии прошла сегодня, 23 ноября, в городе Брисбен, Австралия.

Ведущая церемонии тележурналистка Ли Лин Чин отметила, что «Эта очень большая и престижная награда присуждается жюри за исключительный талант и вклад в кино». Приз вручал программный директор Международного Токийского Кинофестиваля Йоши Йатабе.

Лучшим художественным фильмом был признан фильм Sweet Country Уорвика Торнтона (Австралия).

В этом году на награды претендовали несколько российских фильмов - «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Аритмия» Бориса Хлебникова и «Мешок без дна» Рустама Хамдамова. Они были номинированы в категориях «Приз за достижения в области режиссуры», «Лучший сценарий» и «Приз за достижения в области операторского мастерства».

Победителем за достижения в режиссерском мастерстве стал российский Андрей Звягинцев за фильм «Нелюбовь». Победителями APSA за достижения в операторском искусстве стали Петр Духовской и Тимофей Лобов за «Мешок без Дна».

Победителей определило Международное жюри APSA во главе с известным австралийским монтажером Джилл Билкок/Jill Bilcock ACE ASE. Также в состав жюри вошли филиппинский писатель и режиссер Адольфо Аликс мл./Adolfo Alix Jr, китайская актриса Хе Сайфей/He Saifei, программный директор токийского кинофестиваля Yoshi Yatabe и казахский писатель, режиссер и оператор Адильхан Ержанов

Международная премия Asia Pacific Screen Awards, которую еще называют «Азиатским Оскаром», была создана по инициативе правительства Австралии при содействии ЮНЕСКО и Международной ассоциации кинопродюсеров. Впервые вручение этой премии прошло в 2007 году в Гонконге.

Задачами премии являются диалог, сотрудничество и содействие деловым возможностям кинопроизводителей Азиатско-Тихоокеанского региона, охватывающего страны, где живет ¾ населения земного шара. APSA – это платформа культурного и делового взаимодействия между семьюдесятью странами и областями этого региона и поддержание интереса к региону.

В этом году 41 фильм из 25 стран и районов Азиатско-Тихоокеанского региона получили номинации APSA

Драма «Аритмия» Бориса Хлебникова о талантливом враче скорой помощи вышла в российский прокат 12 октября 2017 года, на данный момент кассовые сборы фильма составляют 83 204 080 рублей

«Аритмия» так же была отмечена следующими призами российских и международных кинофестивалей: приз 52-го Международного кинофестиваля в Карловых Варах (приз за лучшую мужскую роль - Александр Яценко), несколькими призами 28 Российского кинофестиваля «Кинотавр» - Гран-При, приз за лучшую мужскую роль (Александр Яценко), приз зрительских симпатий, 53-й Международный кинофестиваль в Чикаго: приз за Главную мужскую роль (Александр Яценко), 11-й Фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей»: Гран-при фестиваля; Приз зрительских симпатий, 24-й Минский международный кинофестиваль "Листапад": Награда Исполкома СНГ "Кино без границ", 18-й Международный кинофестиваль в Аррасе: Приз Союза кинокритиков Франции; Специальное упоминание жюри за лучшую мужскую роль (Александр Яценко)

Ранее "Азиатский Оскар" в России получали, Алексей Герман-мл. ("Под электрическими облаками", 2015), "Левиафан" (лучший фильм, 2014), "Ку! Кин-дза-дза" (лучший анимационный фильм, 2013), "Тюльпан" (лучший фильм, 2008). За актерскую работу ранее была награждена Надежда Маркина ( "Елена", 2011), за лучший сценарий - Денис Осокин ("Овсянки").


 



Аритмия

Олег – талантливый врач, работает на скорой, которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное – там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь... Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печется только о статистике и правилах. А Олег все спешит с вызова на вызов, несется по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?



Подробнее...