Сегодня Алексею Балабанову исполнилось бы 62 года

Сегодня, 25 февраля, исполнилось бы 62 года Алексею Балабанову, одному из самых выдающихся и талантливых кинорежиссеров нашего времени.

Обладатель премии «Ника», двукратный призер «Кинотавра», лауреат более 25 кинофестивалей, — имя Балабанова стало символом расцвета постсоветского кинематографа. «Балабанов вёл для нашего кино и — шире — для нашей страны какую-то очень существенную работу. Для мира, я думаю, тоже», — Сергей Сельянов, глава кинокомпании СТВ.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. Окончив переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, Балабанов начал карьеру ассистентом режиссёра на Свердловской киностудии. В 1990 году окончил режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров. С 1990 года Балабанов жил и работал в Санкт-Петербурге, и именно с этим городом была теснее всего связана его биография.

В большом кинематографе Балабанов дебютировал в 1991 году фильмом «Счастливые дни» по Сэмюэлу Беккету. С 1985 по 2012 год в качестве режиссера, сценариста и продюсера он создал более 20 фильмов: «Раньше было другое время», «У меня нет друга», «Настя и Егор», «О воздушном летании в России», «Пограничный конфликт», «Замок», «Откровения незнакомцу», «Трофимъ», «Сергей Эйзенштейн. Автобиография», «Брат», «Про уродов и людей», «Брат 2», «Война», «Река», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар», «Я тоже хочу».

В свой день рождения Алексей Балабанов любил начинать съемки нового фильма. Так было и с его последней картиной «Я тоже хочу», в которой он сыграл роль кинорежиссера, который вместе с другими героями ищет мистическую Колокольню счастья. По сюжету его персонаж умирает.

«Мы все должны умереть, — сказал тогда Балабанов, — и это нормально».

За год до смерти, на вопрос журналиста о слогане, которого режиссер придерживается в жизни, Балабанов ответил: «Да нет никакого слогана… Главное — любить людей, которые рядом с тобой, вот и все.»

Алексей Балабанов ушел из жизни 18 мая 2013 года. «Умер русский гений. Светлый человек… Мой товарищ.» — так о кончине режиссера сказал самый близкий его друг, продюсер Сергей Сельянов.

Фото: Виктор Горячев