Главный приз кинофестиваля «Меридианы Тихого» достался фильму «Брат Дэян»

Владивосток, 18 сентября. Главный приз 13-го Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» достался фильму «Брат Дэян» режиссера Бакура Бакурадзе.

Награду из рук Вадима Абдрашитова получил оператор картины Николай Вавилов. Как отметил Вавилов, для него это было полной неожиданностью, и все слова в адрес фильма, прозвучавшие со сцены, он обязательно передаст режиссеру.

Торжественная церемония награждения прошла в Приморском театре оперы и балета.

Фильм «Брат Дэян» рассказывает о последнем годе жизни бывшего боевого генерала гражданской войны Дэяна Станича. В течение десяти лет он был вынужден скрываться от суда на разных закрытых базах, пока не окажется в деревенском доме старика Славко. Находясь в условиях жесткой изоляции, будучи противопоставленным всему миру, генерал остается один на один с самим собой, со своей судьбой. В этот момент Славко становится для него единственным близким человеком. Это фильм о психологических последствиях гражданской войны, об иллюзорности власти, о преступлении и наказании.


 



Брат Дэян

Фильм «Брат Дэян» расскажет о последнем годе жизни бывшего боевого генерала гражданской войны Дэяна Станича. В течение десяти лет он был вынужден скрываться от суда на разных закрытых базах, пока не окажется в деревенском доме старика Славко. Находясь в условиях жесткой изоляции, будучи противопоставленным всему миру, генерал остается один на один с самим собой, со своей судьбой. В этот момент Славко становится для него единственным близким человеком. Это фильм о психологических последствиях гражданской войны, об иллюзорности власти, о преступлении и наказании.



Подробнее...