«Путевка в жизнь»: Компании «СТВ» и «Русская Фильм Группа» выбрали победителя

Корпорация «Русская Фильм Группа» и Кинокомпания СТВ по итогам VII Питчинга Дебютантов объявили о запуске в производство фильма-катастрофы с рабочим названием ВТОРОЙ ГИДРОАГРЕГАТ.

В рамках церемонии Закрытия Российских программ 38-го ММКФ 29 июня состоялась первая в истории питчинга дебютантов открытая церемония подписания соглашений между представителями Корпорации РФГ, Кинокомпании СТВ, компании «Наше Кино» и режиссером будущего фильма Александром Тарасовым.

В церемонии подписания договора приняли участие продюсеры Сергей Сельянов, Олесь Гвоздиченко, Алена Мареева, режиссер и сценарист Александр Тарасов, председатель оргкомитета питчинга дебютантов Олег Иванов, а также организаторы питчинга — Олег Богатов и Дмитрий Якунин.

Защита проекта на VII Питчинге дебютантов, который проводится Молодежным центром Союза кинематографистов РФ, стала по-настоящему судьбоносной для одного из его участников. Приглашенный в экспертную комиссию блока полнометражных игровых фильмов кинопродюсер Алексей А. Петрухин в качестве специального приза предложил поддержку в разработке проекта Александру Тарасову, автору истории под названием ВТОРОЙ ГИДРОАГРЕГАТ. Именно этот проект также получил первое место в рейтинге по итогам голосования экспертной комиссии.

Фильм-катастрофа ВТОРОЙ ГИДРОАГРЕГАТ расскажет историю героического подвига энергетиков: события разворачиваются в эпицентре трагической аварии на одной из крупнейших Гидроэлектростанций в мире. В основе сюжета — столкновение человека со стихией, а также тяжелый выбор ради спасения целого региона и нескольких тысяч жизней. Чтобы «оживить» стихию воды, серьезный акцент будет сделан на детальную проработку компьютерной графики и визуальных эффектов.

Сергей Сельянов ежегодно выпускает в российский прокат фильмы дебютантов (ПАРЕНЬ С НАШЕГО КЛАДБИЩА, ЧЕЛОВЕК ИЗ БУДУЩЕГО, ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ и многие другие), и его участие в этом проекте представляется закономерным ввиду той стратегии, которую целенаправленно проводит кинокомпания «СТВ». В ее послужном списке количество дебютов составляет более 35% от общего числа всех проектов.

«Питчинг — это один из наиболее важных рабочих инструментов развивающейся и даже развитой киноиндустрии. Волшебным образом ничего происходить не будет — для праздника нужно много работать и готовиться. Только на сценарий можно потратить больше года, и для возможного успеха придется пожертвовать многими соблазнами, в том числе в профессиональной деятельности.»

По словам продюсера, его в проекте с очень суровым мужским названием привлекает история реального подвига обычных людей, а также те визуальные возможности, которые можно реализовать при работе над картинкой: «Человек взял в свои хрупкие руки и укротил силу нескольких стихий... а теперь только представьте турбину весом 400 тонн, которая крушит все на своем пути. Это история для большого кино, и очень позитивная, несмотря на трагизм произошедших событий».

Следующий, VIII Питчинг пройдет в начале будущего года, и Сергей Сельянов высказал свои пожелания его потенциальным участникам: «Агитировать на участие в питчингах — бессмысленно. Тот, кто боится, что его идею украдут — бедный человек, который не верит в себя и свои силы. Если вы чего-то стоите, то украсть будет очень сложно, потому что вас возьмут за руки за ноги и принесут на поляну большого российского кино. Продюсерам не нужно брать вершки, не думая одновременно о завтрашнем дне. Творческие кадры, как зерна, нам выгодно выращивать и сохранять.

Кино должны делать люди с горящими глазами, которые придут, все сомнут, на питчинге хлопнут по столу кулаком, но добьются цели. Если вы написали, придумали и сняли что-то талантливое, то мы это обязательно разглядим».