Все фильмы Балабанова выпущены на DVD

Один из крупнейших российских дистрибьюторов видеоносителей, компания "Приор Групп" выпустила эксклюзивный комплект DVD, куда вошли все картины режиссера Алексея Балабанова. Выпуск комплекта приурочен ко дню рождения режиссера, которому 25 февраля должно было исполниться 59 лет.

Новый 13-дисковый DVD-сет станет настоящим подарком для всех ценителей творчества Алексея Балабанова: в него вошли не только полнометражные картины режиссера, но и практически все его короткометражные работы.

В 2017 году Кинокомпанией "СТВ" при участии Госфильмофонда РФ, компании Невафильм, киностудии "Ленфильм" и других компаний, при активной помощи друга и соратника Алексея, оператора Сергея Астахова было завершено создание цифрового архива фильмов Алексея Балабанова. Благодаря этому у зрителей появилась возможность смотреть все фильмы режиссера на экранах современных кинотеатров. Для большинства картин были проведены работы по реставрации изображения и звука, а для некоторых была добавлена возможность видеть изображение в широком формате.

Таким образом, сегодня многие из фильмов Балабанова в настолько высоком качестве можно посмотреть только в новой DVD-коллекции.

Алексей Октябринович Балабанов умер в 2013 году от сердечного приступа.