Константин Хабенский: нарисованных персонажей нужно превратить в живых

Премьера полнометражного анимационного фильма «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», главную роль в котором озвучил Константин Хабенский, состоится в кинотеатре «Октябрь» в субботу, в широкий прокат картина выйдет 20 апреля.

Накануне премьеры Константин Хабенский рассказал в интервью корреспонденту РИА Новости Анне Горбашовой о зерне роли и внешнем сходстве с героем.

— Озвучка мультфильмов для вас это тяжкий труд или своего рода отдых от сложных драматических ролей?

— Это тяжкий труд, но его нельзя делать тяжелым — играть нужно весело, фантазийно, импровизационно. Нужно стараться, чтобы нарисованные персонажи превратились в живых, чтобы это было правдоподобно. Магия озвучания состоит в том, что в какой-то момент возникает безусловная вера в то, что это живой персонаж.

— Ваш персонаж Урфин Джюс имеет с вами очевидное сходство, его с вас рисовали?

— Могу предположить, что это возможно. С Сергеем Михайловичем Сельяновым мы общались до того, как приступили к созданию этого фильма. Он спросил, есть ли у меня желание, потому что очень хотел, чтобы я подключился к этой работе.

— Ваш Урфин — он какой?

— Когда я искал зерно характера, отталкивался от детской наивности — веры в созданный в голове мир. Урфин — одинокий, закрепощенный ребенок, искренне не понимающий, почему с ним никто не играет, а ему всего лишь хочется любви и внимания.


 



Урфин Джюс и его деревянные солдаты

Коварный и злобный Урфин Джюс решил стать повелителем Волшебной страны, захватить Изумрудный город при помощи своих солдат-дуболомов и переименовать его в Урфинград. Он уже готовится праздновать победу, но в дело вмешивается самая обычная девочка Элли, которая оказалась в Волшебной стране в самое подходящее время. Ей очень нужно вернуться домой, но прежде она должна помочь своим друзьям Страшиле, Дровосеку и Льву победить Урфина и его армию.



Подробнее...