Кинофестиваль "Короче" открылся в Калининграде

Четвертый фестиваль короткометражного кино "Короче" открылся в Калининграде. Церемония открытия смотра прошла в кинотеатре "Заря". Ее вели президент фестиваля, продюсер, глава компании "СТВ" Сергей Сельянов и постоянный председатель жюри смотра, глава компании "Профит" Игорь Толстунов.

"Это чистое счастье, праздник любви, дружбы и кинематографа. Короткий, как выяснилось", - сказал Сельянов. Он рассказал о том, что в этом году Министерство культуры РФ поддержало производство 26 дебютных работ. "Это следующая для вас ступень", - сказал Сельянов участникам смотра и выразил надежду на то, что такая "политика и дальше будет поддержана министерством культуры, так как дебютанты нам страшно нужны".

В день открытия фестиваля в центральном парке Калининграда состоится показ оцифрованной версии фильма "Замок" Алексея Балабанова (1959-2013). Ленту представят сыгравший в фильме актер Виктор Сухоруков и продюсер всех работ Балабанова, глава студии СТВ, президент фестиваля Сергей Сельянов.

В основном конкурсе в этом году будет представлено 38 картин, в числе которых фильм Елизаветы Ранковой "День рождения" с Юлией Пересильд в главной роли, лента Дарьи Разумниковой и Елизаветы Клейнот "Весна, приходи!", в которой сыграли Мария Шалаева и режиссеры Александр и Владимир Котты.

Российский фестиваль короткометражного кино "Короче" был основан в 2013 году. Президентом смотра является продюсер, глава студии "СТВ" Сергей Сельянов. Председателем попечительского совета фестиваля - Станислав Воскресенский.