Эксклюзивные кадры со съемок российского фильма «Салют-7. История одного подвига»

Близится к завершению работа над беспрецедентным проектом «Салют-7. История одного подвига». Съемки уже позади: члены съемочной группы заняты постпродакшеном, чтобы весной 2017 года представить картину зрителю, а попутно рассказывают о том, что снимать фильм о подвиге — это тоже своего рода подвиг.

Автором идеи картины выступил известный тележурналист Алексей Самолётов, специализирующийся на космической тематике. Сценарий написали Наталья Меркулова и Алексей Чупов. Ничего подобного в отечественном кино пока еще не снимали: в основе сюжета картины реальные события, произошедшие в 1985 году. Именно тогда Виктор Савиных и Владимир Джанибеков отправились в космос, чтобы взять под контроль «некооперируемый объект» — дрейфующую станцию «Салют-7», связь с которой пропала, и она теперь может рухнуть на Землю. Для этого космонавтам необходимо было пристыковаться к станции вручную и «оживить» эти 20 тонн металла, проведя ремонтные работы. Самая героическая и напряженная операция в истории освоения космоса увенчалась успехом, сохранив человеческие жизни и не уронив чести страны.

«Сценарий основан на реальных событиях, — рассказывает один из продюсеров картины Бакур Бакурадзе. — У космонавта Виктора Савиных есть отличные дневники, которые подробно рассказывают обо всей экспедиции, о людях, ее проводивших. Однако человеку, не знающему тонкостей космической темы, а таких среди нас большинство, сложно будет разобраться во всех этих деталях и почувствовать драматизм, связанный с ними. Поэтому какие-то вещи приходится упрощать, а какие-то, наоборот, усиливать — можно сказать, адаптировать для нашего понимания».

Подготовка к съемкам была длительной и кропотливой. Съемочная группа выстраивала декорации в специально возведенном павильоне, поскольку в помещениях «Ленфильма» они просто не помещались. Воспроизвели интерьеры Центра подготовки космонавтов, Центра управления полетами и, конечно же, построили космический корабль, на котором космонавты отправились спасать планету.
 
 



Непросто пришлось и исполнителям главных ролей — Павлу Деревянко и Владимиру Вдовиченкову, которые готовились очень серьезно: подолгу висели на тросах вниз головой и вообще привыкали к невесомости (действие значительной части фильма происходит в открытом космосе). Впрочем, далеко не всем артистам этого фильма удалось почувствовать гравитацию, но многие воплотили мечту всех советских детей стать космонавтами: Оксана Фандера, например, сыграла космонавта Лазареву, Никита Панфилов — космонавта Зайцева, а режиссер фильма Клим Шипенко появится в образе американского астронавта.


 



Салют-7

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером фильма «Салют-7». История реального подвига на ria.ru/salyut7



Подробнее...