Презентация фильма «Салют-7» в Байконуре

28 июля, накануне старта пилотируемого космического корабля Союз МС-05, в Байконуре состоялась презентация фильма «Салют-7», созданного при участии РОСКОСМОСА.

30-минутный фрагмент фильма «Салют-7» представили исполнитель роли космонавта Федорова Владимир Вдовиченков и Сергей Сельянов, генеральный продюсер компании СТВ. В основу фильма легли реальные события.

Художественный фильм «Салют-7», премьера которого планируется в этой осенью, рассказывает об едва ли не самой сложной миссии в мировой истории космонавтики. В феврале 1985 года внезапно была потеряна связь с советской космической станцией «Салют-7», и над миром встала опасность её неконтролируемого падения. Было принято решение послать на "мертвую" станцию спасательный экипаж, советских космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных.

На встрече, в ходе которой был показан 30-минутный фрагмент фильма, участники съемочной группы рассказали о фильме и ответили на вопросы зрителей - жителей города, сотрудников РОСКОСМОСА и предприятий ракетно-космической отрасли России.

Продюсер фильма Сергей Сельянов считает, что первая международная презентация не могла пройти нигде кроме Байконура: "Для нас было очень важно рассказать о фильме тем, кто больше всех знает про космос. Мы хотели как можно сильнее их впечатлить и показали 30 минут - самые яркие фрагменты".

"Говорить о героизме профессии, о пределе человеческих возможностей, на которых существуют космонавты, это ничего не сказать, - сказал актер Владимир Вдовиченков, - это невероятно сложный труд, и я, прикоснувшись к нему на пять минут, понял, что "таких не берут в космонавты". А те, кто туда летают, мне кажется, это большие герои. Спасибо вам огромное, вы делаете невероятное".

Фильм «Салют-7» выйдет в прокат 12 октября 2017 года. Роли исполнили Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Мария Миронова, Александр Самойленко и Виталий Хаев.

На заднем плане можно увидеть пилотируемый космический корабль Союз МС-05, который стартовал вскоре после презентации.


 



Салют-7

Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики. МИА «Россия сегодня» выступает информационным партнером фильма «Салют-7». История реального подвига на ria.ru/salyut7



Подробнее...