Продюсер Сергей Сельянов призвал системно поддержать дебюты молодых кинорежиссеров

В российский прокат вышла комедия «Человек из будущего» режиссера Романа Артемьева. Правда, совсем небольшим количеством копий — 75. Но для дебютного авторского кино это уже успех.

Главные роли в фильме сыграли Александр Числов, Александр Баширов и Сергей Бурунов, а продюсировал картину Сергей Сельянов — один из немногих ведущих российских продюсеров, уделяющий внимание начинающим режиссерам.

«Человек из будущего» — трогательная история о «маленьком человеке», и о ценности каждого отдельного, даже самого скромного гражданина для социума. Картина была представлена на минувшем «Кинотавре», престижных наград не получила, но зрители приняли ее тепло.

— Мне лично «Человек из будущего» нравится — хотя это легкий фильм, но это больше артхаус, чем зрительский проект, — сказал «Известиям» продюсер картины Сергей Сельянов. — В дебютах есть нечто волнующее: это бывает один раз в жизни каждого режиссера. И человек туда вкладывает что-то особенное, некие тонкие материи, что потом уже не повторится, даже если он станет известным и получит признание. Только в дебютах чувствуется уникальная химия. Поэтому дебюты всегда интересны.

По словам Сельянова, сегодня спрос у широкой зрительской аудитории на арт-кино ограничен, что увеличивает финансовые риски для продюсера, а продюсирование дебютных лент несет тройные риски, так как далеко не каждый проект молодого режиссера «выстреливает» и становится успешным.

Ситуация с прокатом, где доминирует американское кино, складывается непросто для картин любого жанра и уровня, и особой специфики для проката дебютных лент нет. Но дебютам нужно помогать в любом случае: дебютные картины — будущее отечественной киноиндустрии.

Сергей Сельянов считает, что поддержка кинодебютов должна быть системной и массовой.

— С моей точки зрения, все должны поддерживать молодых режиссеров. Я называю это «налогом на дебюты». Продюсеры должны браться за проекты дебютантов, актеры — сниматься в дебютных картинах дешевле или совсем бесплатно, сервисные организации — предоставлять оборудование с существенными скидками, — полагает продюсер.


 



Человек из будущего

Накануне конца света “учёный” Меркурьев сообщает кассирше, о том, что она должна стать матерью спасителя человечества, и когда в это поверила не только она, но и весь мир, незадачливый герой обнаруживает ошибку в расчётах.



Подробнее...