Продюсер Сельянов: российское кино стало более востребованным за рубежом

Увеличение спроса на российские фильмы на международном рынке, наметившееся в последние годы, связано с улучшением качества отечественной кинопродукции и эффективной деятельностью Фонда кино. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС в Петербурге председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

"Если раньше наши зарубежные партнеры проявляли интерес только к авторскому кино, а зрительское кино не пользовалось там спросом, то за последние три-четыре года ситуация резко изменилась. Сейчас любой заметный, хорошо сделанный фильм продается в десятки стран мира", - сказал продюсер. Стабильной тенденцией он считает и тот факт, что начиная с 2009 года российская киноотрасль "растет по сбору в кинотеатрах примерно на 13-14% в год".

"В существенной степени всем этим успехам помогло создание Фонда кино и системы лидеров. Эта институция в 2010 году начала работать. И мы обещали что через три года будут видны результаты за счет перенастройки государственной поддержки, и обещание свое мы выполнили", - заявил Сельянов. Он надеется, что тенденция "наращивания успехов" продолжится и дальше в течение пяти-десяти лет.

Среди десятков стран, в основном покупающих российские фильмы, Сельянов поставил на первое место Китай.

"Китай интересует исключительно зрительское кино и абсолютно не интересует авторское. Особым спросом пользуется здесь 3D-анимация", - сказал продюсер. Китайские партнеры покупают "много российских фильмов по достаточно высоким ценам", и это партнерство будет развиваться, считает он. Так, вместе со студией "Мельница" дистрибьюторы работают сейчас над организацией широкого проката в Китае анимационных сериалов "Лунтик и его друзья", "Барбоскины", "Царевна".

По мнению Сельянова, решению многих проблем для развития киноиндустрии могло бы способствовать увеличение государственной поддержки.