Студия «Мельница», кинокомпания СТВ и «Россия-1» начали работу над анимационным фильмом «ЛУНТИК И БОЛЬШОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ».

Напомним,  «Лунтик»— популярный российский мультсериал, транслируется на телевидении с 1 сентября 2006 года по настоящее время. Ключевой темой стали приключения маленького пушистого существа Лунтика — космического пришельца, который родился на Луне.

За 17 лет Лунтик успел собрать огромное количество поклонников не только в России, но и по всему миру. Мультсериал транслировали в Китае, США, Канаде,  арабских государствах и странах Латинской Америки. На сегодняшний день в эфир вышло 544 серии. В социальных сетях проекта 7,8+ млн подписчиков, 20+ млн установок мобильных приложений. «Лунтик» победитель в номинации  «Главный развивающий анимационный сериал» Национальная детская премия «Главные Герои», 2022.

Режиссером  полнометражной истории про новые приключения выступит Константин Бронзит, прославленный художник-аниматор, лауреат международных премий, номинант на премию Французской академии кинематографических искусств «Сезар» в категории «Лучший короткометражный фильм». Двукратный номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» за мультфильмы «Уборная история - любовная история» и «Мы не можем жить без космоса».

В центре сюжета новой полнометражной истории — новые приключения Лунтика и его друзей — кузнечика Кузи,  Пчеленка, бабочки Элины, гусениц Вупсня и Пупсня и других.  На этот раз веселая компания решает помочь Лунтику найти маму и вернутся домой — на Луну.

Продюсеры — Александр Боярский, Сергей Сельянов, Антон Златопольский. Авторы сценария —  Константин Бронзит, Дмитрий Высоцкий («Три кота»), Дарина Шмидт («Маленькая Василиса», «Барбоскины»). Производство: студия «Мельница», кинокомпания СТВ, телеканал «Россия 1».

В  прокат «Лунтик и большое путешествие» выйдет в 2024 году.