Первый фильм Балабанова покажут в Москве и Петербурге

25 февраля в день рождения Алексея Балабанова журнал Сineticle и кинокомпания СТВ впервые в России представляют отреставрированную версию дебютного фильма режиссера «Счастливые дни» (1991).

Пустынный, как будто вымерший Петербург вне времени — провалы окон старинных домов, призрачный бег трамваев без пассажиров, грохочущих неизвестно куда по обезлюдевшим улицам. Среди этих руин одиноко бредет человек без имени, без памяти, без прошлого и без друзей. Все вокруг чего-то хотят от него, он же хочет лишь одного — найти комнату, где просто смог бы жить…

Самый тайный и тихий шедевр, сомнамбулическая прогулка по мертвому cюрреалистичному Петербургу, все это — черно-белый дебют Алексея Балабанова, снятый в стилистике театра абсурда по рассказам Сэмюэля Беккета. Фильм-участник программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля в 1992 году.

Показы состоятся в киноцентре «Родина» (Петербург) и в кинотеатре «35мм» (Москва).


 



Счастливые дни

По безлюдным улицам Петербурга одиноко бредет Он — человек без имени, прошлого, друзей. Редкие люди, с которыми пересекается герой, называют его по-разному: Сергеем Сергеевичем, Петром, Борей. Всем что-то нужно от него, а он всего лишь хочет найти себе место, где можно просто жить. Но эта цель оказывается недостижимой.



Подробнее...