Фильмы кинокомпании СТВ на Неделе российского кино в Великобритании

Третья Неделя российского кино Russian FilmWeek открылась вчера, 25.11.2018, в Лондоне. Фильмом открытия стала драма Авдотьи Смирновой «История одного назначения», завоевавшая премию за лучший сценарий и приз зрительских симпатий на кинофестивале «Кинотавр-2018». Показ состоялся в кинотеатре EMPIRE IMAX Leicester Sguire - одном из самых популярных кинотеатров Лондона. Все билеты (750 мест) были раскуплены задолго до начала фестиваля. Фильм представили режиссер и соавтор сценария Авдотья Смирнова и исполнитель одной из главных ролей Алексей Смирнов.

Фотографии пресс-конференции и церемонии открытия вы можете скачать здесь:
www.flickr.com/photos/147112661@N04/albums (предоставлено Perkon Productions)

«Мы ожидаем рекордное количество зрителей в этом году», - сказал основатель и генеральный директор RFW Филипп Перкон на пресс-конференции, которая предварила церемонию открытия фестиваля. - «Если в первый год проведения фестиваля нам удалось привлечь кнему 4500 зрителей, то в прошлом году их было 10 000. Таким образом, к третьему году своего существования Неделя российского кино попала в пятерку крупнейших национальных кинофестивалей Соединенного Королевства».

На важность миссии фестиваля, связанной со строительством кросскультурных мостов между Россией и Великобританией, обратила внимание и Авдотья Смирнова. Представляя свой фильм «История одного назначения», она также сказала, что ей будет интересно посмотреть, как фильм будет восприниматься британскими зрителями. «Надеюсь, что личность Льва Толстого будетинтересна международной аудитории. Более того, одному из величайших русских писателей во время происходящих в фильмесобытий всего 38 лет. То есть это самый молодой Толстой, которого вы когда либо видели на киноэкране», - сказала Авдотья Смирнова.

Сопродюсер фестиваля, исполнительный директор Университета «Синергия» Вадим Лобов сказал: «В прошлых столетиях светский мир восторгался русским балетом, который стал нашей национальной гордостью. А сегодняшняя церемония открытия, на которую пришло так много гостей, дает веру в то, что наше кино в ближайшее время возьмет такую же планку и займет законное место в мировой культуре».

Также в пресс-конференции приняла участие управляющий директор РЭЦ по внешним связям и коммуникациям Вера Подгузова: «Экспорт креативных индустрий сегодня переживает серьезный подъем. Мы видим большой интерес к российским мультфильмам в Китае, странах Европы, в Южной Америке. Активно завоевывает зрителей и полнометражное кино. Благодаря информационно-рекламной кампании РЭЦ по поддержке и продвижению индустрии производства аудио-визуального контента российские кинопроизводители активно знакомят зрителей за рубежом с современными возможностями отечественных креативных производств. Уже проведен ряд ответных визитов российских производителей в приоритетные страны. На этом фестивале мы также хотим представить компании-участников проекта Made in Russia широкой общественности, в том числе иностранным инвесторам.

Неделя российского кино продлится до 02.12.2018. В ней примет участие более 50 российских фильмов – игровых, документальных, анимационных, короткометражных. Среди них - фильм Кирилла Серебренникова «Лето» (приз Каннскогокинофестиваля за лучший саундтрек), режиссерский дебют Константина Хабенского — военная драма «Собибор», фильм Алексея Федорченко «Война Анны», победитель Кинотавра – 2018 фильм Наталии Мещаниновой «Сердце мира», хиты российского проката «Я худею», «Салют 7» и «Последний богатырь» и многие другие. На закрытии Russian FilmWeek будет показан режиссерский дебют Данилы Козловского «Тренер», финальные сцены которого были сняты в Лондоне на стадионе Stamford Bridge. Почти каждый фильм в Лондоне представят его создатели. Russian FilmWeek – 2018 посетят – Константин Хабенский, Владимир Машков, Данила Козловский, Ольга Зуева, Авдотья Смирнова, ИринаСтаршенбаум, Аглая Тарасова, Ирина Горбачева, Марина Зудина, Павел Табаков, Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Мишуков и многие другие.

С программой Российской недели кино можно ознакомиться на официальном сайте: www.russianfilmweek.org

Премьерные показы Russian Film Week будут проходить на самых престижных площадках Лондона, Эдинбурга, Кэмбриджа и Оксфорда: BFISouthbank, Regent Street Cinema, Curzon Mayfair, Empire IMAX Leicester square и т.д. Все фильмы будут транслироваться с английскими субтитрами.

Также в рамках Russian Film Week состоится «Вечер памяти Олега Табакова», в котором пример участие жена мастера, актриса МаринаЗудина, его сын, актер Павел Табаков и его ученик и творческий наследник, возглавивший «Табакерку» Владимир Машков.

В программу RFW помимо изложенного входит 2-х дневный Industry Forum, программа которого состоит их питчингов, кастингов и обмена опытом кинематографистов России и Британии. Российские режиссеры представят свои проекты британским инвесторам, российские кастинг-директора обсудят свой опыт с британскими коллегами, российскиеактеры проведут собеседования с британскими кастинг-директорами. В офисе Россотрудничества в рамках RFW откроется фотовыставка «СамоэльКацев. Настоящий «Ленфильм», приуроченная к 100-летию одноименной киностудии,

Кульминацией фестиваля станет торжественное вручение премии «Золотой Единорог». Награда за достижения в области российского кинематографа будет вручена в 9 номинациях, победителей определит международное жюри, председателем которого стал британский актер, режиссер и продюсер Брайан Кокс. В предыдущие годы почетными статуэтками были отмечены Андрей Звягинцев («Нелюбовь», лучший фильм 2017 года) и Кирилл Серебренников («Ученик», лучший фильм 2016 года).

Список номинантов 2018 здесь - www.goldenunicornaward.com

В рамках церемонии «Золотой Единорог» по сложившейся традиции будет проведен благотворительный аукцион. В этом году средства будут собраны в пользу Фонда «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой, и будут направлены на развитие бесплатных служб сопровождения для семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

Партнерами Russian Film Week и Golden UnicornAwards выступают Министерство культуры РФ, Министерство иностранных дел РФ, университет «Синергия», Blavatnik Family Foundation, Газпром Marketing and Trading, ТВ3, British Film Institute, Российский экспортный центр.

PR-агент RFW Елена Слатина lenaslatina@yandex.ru


 



История одного назначения

Пронзительный и трагический рассказ о событиях, участником которых оказывается сам граф Лев Николаевич Толстой. В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу вдохновленный передовыми идеями столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит военное преступление. Солдату, на плечи которого ложится вина, грозит военный трибунал и расстрел. Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, который решает защитить невиновного. Острая история о сложности выбора и верности собственным идеалам основана на реальных событиях.



Подробнее...