В Санкт-Петербурге начались съемки сказочного блокбастера «Конёк-Горбунок»

В Санкт-Петербурге стартовали съемки масштабного сказочного блокбастера «Конёк-Горбунок» — нового проекта кинокомпании СТВ, студии CGF и телеканала «РОССИЯ 1» при поддержке Фонда кино.

Это экранизация знаменитой одноименной сказки Петра Ершова о приключениях крестьянского сына Ивана-дурака и его верного помощника Конька-Горбунка — «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами, да с аршинными ушами».

Продюсеры проекта — Сергей СЕЛЬЯНОВ («Салют-7», «Призрак»), Александр ГОРОХОВ («Напарник», «Время первых») и Антон ЗЛАТОПОЛЬСКИЙ («Движение вверх», «Легенда 17»). Режиссер-постановщик — Олег ПОГОДИН, которого зритель знает по успешным сериалам «Крик совы» и «Родина ждет».

Несмотря на то, что «Конёк-Горбунок» написан Петром Ершовым в стихах, на экране герои будут говорить обычными фразами — хотя и очень близко к тексту. Над сценарием работали Алексей Бородачев и Олег Погодин. Вместо стихов — огромное количество фотореалистичной компьютерной графики и звездный актерский состав.

Никогда прежде в российских фильмах не было такого количества компьютерных персонажей — Конек-Горбунок, Волшебная Кобылица, Жар-птица, Чудо-Юдо Рыба-Кит.

Визуальные эффекты к «Коньку –Горбунку» создает одна из самых успешных студий компьютерной графики в нашей стране — компания CGF, работавшая над такими картинами как «Движение вверх», «Время первых», «Викинг», «Экипаж», обладатель двух премий "Золотой орел" за лучшие визуальные эффекты 2016 и 2017 гг.

За мимику, движения и голос сказочного Конька-Горбунка отвечает Павел ДЕРЕВЯНКО ("Салют-7"), Жар –Птицы — Лейсан УТЯШЕВА, Рыбы-Кит — Александр СЕМЧЕВ.

Роль Ивана-дурака исполнит Антон ШАГИН ("Стиляги").

В роли Царя — Михаил ЕФРЕМОВ ("Про любовь") Паулина АНДРЕЕВА ("Метод") — царь-девица, спальник – Ян ЦАПНИК («Горько»), генерал – Олег ТАКТАРОВ

За костюмы отвечает Надежда ВАСИЛЬЕВА, лауреат премии "Ника", работавшая над образами героев фильмов Алексея Балабанова, "Матильда" Алексея Учителя и многих других картин. Оператор-постановщик — Владимир БАШТА ("Географ глобус пропил", "Время первых")

Съемки пройдут в самом большом в России (его площадь более семи тысяч квадратных метров) съемочном павильоне под Санкт-Петербургом. Вся природа, весь мир вокруг сказочных персонажей будут созданы на компьютере, в павильоне будут построены отдельные декорации и условные объекты зеленого или синего цветов, которые потом будут достроены и воссозданы на компьютерной графике.

«Жанр фильма — сказка, — говорит продюсер картины Сергей СЕЛЬЯНОВ. — Зритель любит сказки, особенно – наши. Все потому, что в таких историях для нас больше сегодняшнего, чем в современном реалистичном фильме. В сказке заложены качества национального характера и жизненного уклада. Кроме того, в нашей картине есть и любовная линия — Иван совершает все свои подвиги с помощью своего волшебного товарища Конька-Горбунка из-за любви. Лично я очень люблю эту сказку и не совру, если скажу, что в детстве ее раз 20 перечитывал».

В качестве производственно-технологических примеров Александр Горохов, генеральный продюсер студии CGF, называет диснеевскую «Книгой джунглей», блокбастер «Фантастические твари» и «Алису в стране Чудес».

«С точки зрения технологической сложности наша версия «Конька-Горбунка» превосходит все, что сейчас делается в России, — говорит Сергей СЕЛЬЯНОВ. — У нас сильная команда, все работают с удовольствием и азартом. Потому что любят сказки. Это вообще один из наиважнейших жанров в мировом кинематографе. Если говорить о кино для широкого зрителя, то все последние кассовые фильмы — это сказки. Весь Голливуд занимается сказками. Думаю, что у нашего проекта может быть и международная судьба, несмотря на национальный характер этого произведения».


Фотографии со съемок:
 


 



Конёк-Горбунок

Иван — не царевич, не богатырь, не красавец, а старшие братья и вовсе его дураком считают. Но всё меняется, когда у Ивана появляется друг и верный помощник — Конек-Горбунок. Пусть он ростом невелик, зато умный и смелый. С таким другом никакой враг не страшен. Ну, почти никакой. С таким помощником и ничего невозможного нет. Ну, почти, нет. Ивану с Коньком предстоит проверить свою дружбу на прочность, столкнуться с коварным противником, преодолеть невероятные испытания и встретить такую любовь, ради которой стоит рискнуть всем. Ну, почти всем…



Подробнее...