Фестиваль "Короче": юбилей Сергея Сельянова и показ фильма "Родина"

Прошедший 21-23 августа в Калининграде Третий российский фестиваль короткометражного кино "Короче" запомнился, помимо прочего, двумя яркими событиями: юбилей продюсера Сергея Сельянова и показ фильма Петра Буслова "Родина".

Подробнее - в репортаже сайта TvoyBro.com.

Сергей Сельянов: Именинник, который всех собрал

Имя продюсера Сергея Сельянова связано с огромным количеством российских фильмов последних 20 лет. И вот человек, находящийся в абсолютном топе российского кино, справлял свой юбилей — 60-летие — в Калининграде, на фестивале «Короче». Бесспорно, что все эти люди, от Тодоровского до Буслова, приехали принять участие в фестивале не в последнюю очередь из огромного уважения к мэтру отечественного продакшена. Ну а сам Сергей Михайлович охотно принимал поздравления, отмечая, что третий фестиваль - это тоже своего рода юбилей.

«Родина»: Фильм, заставивший спорить

«Родина» режиссера Петра Буслова - это именно та лента, после показа которой в «Заре» было больше всего жгучих споров. Во-первых, это самая серьезная заявка на культовый статус за последние лет десять: здесь есть портрет сразу нескольких поколений, портрет страны, от которой они бегут, реалистичный портрет рая, в который они стремятся. Портреты этих людей абсолютно разные: немолодой олигарх, его дочь-бунтарка, провинциальный искатель истины, столичные полугопники, живущие в Индии на сданную в России «двушку», просветленный наркодилер и так далее. Но все они рано или поздно начинают говорить о доме, о России. Фильм в абсолютно эпической манере исследует вопрос, почему хорошо там, где нас нет? И почему, когда мы там появляемся, вдруг всем становится нехорошо? Осознание этих ответов очень тяжело. И, наверное, именно поэтому Сергей Сельянов, представляя фильм, попросил зрителей сделать «селфи» до его начала и по его завершении. «Родина» изменила нас - тех, кто ее посмотрел.

Ну а сцена, показывающая пляжный рейв и изменения в сознании одного из главных героев, Макара из Новосибирска, вполне достойна сравниться по своей напряженности с фрагментом другой культовой по мировым меркам картины: сценой в «Трэйнспоттинге» Дэнни Бойла с провалом Марка Рентона в пол под Perfect Day Лу Рида.


 



Родина

Слоган: «Мы с тобой одной крови. Ты и я» Здесь ночи слепят огнями рейвов, дни баюкают шумом волн, песок похож на золото, деньги — просто бумага, живи и не тужи, а если совсем повезет, встретишь Бога. Здесь — это Индия, Гоа, куда люди со всего мира отправляются, чтобы найти или потерять себя. Ева, дочь богатого русского, попадает сюда не по своей воле – отец психанул и высадил ночью из частного самолёта на первой подвернувшейся полосе. Когда отец одумался, девушку уже увлёк лабиринт человеческих судеб. Здесь новосибирский парень Макар жадно ищет просветления — до конца отпуска остался один день. Здесь Алексей и Кристина прощаются с семейным счастьем, а мелкие бесы на байках Димон и Леня испытывают мир на прочность. Здесь Гуру (только не надо его так называть!) Космос дарит препараты, сокращающие путь в другую реальность до одного щелчка. Здесь разные судьбы. Разные люди. Но у всех одна Родина. Не любить которую легко, когда она рядом.



Подробнее...