Фильм Юхо Куосманена «Купе номер 6» получил престижную награду на Иерусалимском международном кинофестивале

Рады сообщить, что новый фильм режиссера Юхо Куосманена «КУПЕ НОМЕР 6» с Юрой Борисовым в главной роли получил главный приз Международного кинофестиваля в Иерусалиме (приз имени Нехамы Ривлин) за лучший иностранный фильм.

Жюри отметило, что фильм Каусманена тонкий, умный и удивительно теплый. Настоящее свободное кино без границ, где целый мир существует в тесном вагоне поезда

«Купе номер 6» (фин. Hytti nro 6) — художественный фильм совместного производства Финляндии, Эстонии, России и Германии.

Иерусалимский международный кинофестиваль проходит в Израиле с 1984 года. Хотя в центре внимания конкурса остаются израильские фильмы, фестиваль активно развивает международное авторское кино. В свое время режиссерский дебют в рамках фестиваля провели Джим Джармуш, Спайк Ли и Квентин Тарантино. Иерусалимский международный кинофестиваль традиционно длится 10 дней. В этом году – с 25 августа по 4 сентября
 
 

КУПЕ НОМЕР 6
HYTTI NRO 6 (гран-при 74-го Каннского кинофестиваля)
 


 



Купе номер 6

Студентка из Финляндии садится в поезд ‘Москва-Мурманск’, пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям.



Подробнее...