Закончились съемки фильма «Купе номер шесть» режиссёра Юхо Куосманена

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге закончились съемки нашего​ фильма «Купе номер шесть» финского​ режиссёра Юхо Куосманена, получившего в Каннах приз за свою первую​ картину «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки».​

Мы успели до того, как российские​ города перешли на режим самоизоляции, а страны закрыли границы и авиасообщения ​ из-за​ пандемии коронавируса COVID-19.​ Все участники съемок вернулись домой.

«Купе номер шесть» – международный проект: в производстве фильма приняли​ участие сразу четыре страны: Россия, Финляндия, Эстония и Германия. Оператором выступает Яни-Петтери Пасси, работавший над​ сериалом «Чернобыль» американского телеканала HBO.​ В фильме снимались​ Сейди Хаарла, Юра Борисов, Юлия Ауг,​ Динара Друкарова, Полина Ауг и другие.​ Авторы сценария: Андрис Фельдманис, Ливия Ульман при участии Юхо Куосманен.​ Русские диалоги: Любовь Мульменко. Продюсерский​ состав:​ Юсси Рантамяки, ​ Риина Сильдос, Наталья Дрозд-Макан, Сергей Сельянов, Ямила Венске

Съемки прошли в Санкт-Петербурге, Мурманске, Оленегорске и Териберке

Фильм относится к жанру драма/мелодрама. События разворачиваются в конце 90-х годов. Студентка из Финляндии Лора отправляется из Москвы в Мурманск, чтобы увидеть древние наскальные рисунки. Её единственный сосед по купе – шахтёр по имени Вадим, мрачный нелюдимый тип. Долгая дорога сквозь снега сближает их. У Вадима и Лоры есть ещё кое-что общее, помимо купе, которое они вынужденно делят: оба чувствуют себя чужими в этом мире.

Будем ждать выхода фильма в 2021 году!
 


 



Купе номер 6

Студентка из Финляндии садится в поезд ‘Москва-Мурманск’, пытаясь сбежать от своей таинственной московской любви. По воле случая ей приходится разделить долгую поездку и тесное купе с грубоватым русским шахтером. Нечаянное соседство помогает обоим пассажирам купе номер шесть осознать своё одиночество и тоску по человеческим отношениям.



Подробнее...