В Санкт-Петербурге начались съемки фильма «Крошка»


В Санкт-Петербурге начались съемки фильма «Крошка» (фильм начинали снимать под рабочим названием «Молочная девочка»), режиссер Лена Ланских (дебют), продюсеры – Сергей Сельянов, Наталья Дрозд. Производство – кинокомпании СТВ при поддержке Министерства культуры РФ.


Главная героиня - 15-летняя Вика. Еще вчера она была обычным подростком, а теперь – молодая мама. Косые взгляды взрослых, насмешки сверстников, невыносимая ответственность – проблем все больше и больше, а Вика как будто осталась совсем одна, мир от нее отвернулся. Точнее, теперь не одна. Рядом – ребенок.


Наталья Дрозд, продюсер: «Героиня нашего проекта «Крошка» стала матерью очень рано. И это противоречие в ее случае многократно увеличено. Ее возраст и окружение словно являются увеличительным стеклом, через которое мы можем рассмотреть ее состояние гораздо яснее и отчётливее. Она и любит своего младенца, и тяготится им, и переносит своего собственного внутреннего ребенка на него. Ведь она сама еще ребенок.


Режиссер Лена Ланских сама вышла на нас – она увидела мое интервью и отправила мне короткие метры. В них для меня был очевиден очень сильный режиссерский подчерк. Больше года мы работали над сценарием «Крошка». Почему меня привлек именно этот проект? Для меня он – про противоречие, которое существует внутри практически каждой молодой матери. С одной стороны – это любовь к ребенку, с другой – неизбежная потеря себя, своей прежней жизни. А общество склонно расцвечивать материнство исключительно в розовые оттенки, и сложности, с которыми сталкиваются молодые матери, как правило, замалчиваются».

 


 



Ничья

14-летняя Вика живёт в маленьком уральском городе, собирает ягоду на болотах, помогает маме торговать на продуктовом рынке и танцует в школьном кружке хореографии. А ещё у нее есть ребенок, о котором никто не должен знать.



Подробнее...