Новое издание книги Георгия Владимова «Три минуты молчания»: к выходу фильма «Снегирь» Бориса Хлебникова

В «Редакции Елены Шубиной» в серии «Кинобестселлеры» выходит роман Георгия Владимова «Три минуты молчания». Издание приурочено к прокату фильма «Снегирь», снятого режиссером Борисом Хлебниковым по мотивам книги. Дата релиза: 8 июня 2023
Герои произведения Владимова — экипаж рыболовецкого судна. Книга написана в жанре «сурового реализма», в котором работал автор, в молодости бывший палубным матросом на похожем траулере.
История, рассказанная от лица Сеньки Шалая, «сельдяного матроса» с рыболовецкого судна, была написана в 1969 году, но не теряет актуальности и по сей день. Этот метафоричный, полный специфических словечек и профессионального сленга текст только притворяется большим авантюрным романом о тяжелых буднях и неказистых праздниках гражданских моряков и тех, кто их окружает. На самом деле это меткая, цельная, иногда безжалостная в своей честности психологическая проза о том, как сложно спасти самого себя, но как легко и безрассудно можно рискнуть собственной жизнью ради других.
Продюсер фильма Сергей Сельянов: “Боря Хлебников позвонил и сказал: «Давай уберем главного героя», и я сказал: «Да». И это редчайший, а может и единственный случай, когда в процессе адаптации литературного произведения история лишилась главного героя и от этого выиграла. В результате получилось очень сильное кино”.
5 причин прочитать книгу:
1. «Три минуты молчания» — пронзительный и очень искренний роман о том, что никакая стихия не заставит человека стать смелее или свободнее, пока он сам этого не захочет.
2. Текст изложен необычным языком, сквозь который проступает особый говор «сельдяного» матроса.
3. Роман, написанный в 1969 году и долгое время не издававшийся в СССР, рассказывает сразу о нескольких противостояниях одного человека: с природой, с другими и с самим собой.
4. Идея романа возникла у Георгия Владимова, когда простым палубным матросом он сам прошел «три моря Атлантики».
5. Специальное издание в кинообложке приурочено к выходу фильма Бориса Хлебникова «Снегирь».


 



Снегирь

Рыболовное судно​ «Снегирь»​ — плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее — желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка​ — Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков — не таким им виделся этот летний круиз. С видео для блога придется повременить и недовольство оставить при себе. Море изменчиво, и шторм — не главное испытание, которое ждет команду корабля.



Подробнее...