Обзор рецензий зарубежной прессы на фильм «Пионеры-герои»

Фильм "Пионеры-герои" режиссера Натальи Кудряшовой продолжает завоевывать сердца зрителей на киноэкранах мира. Получив приз за Лучший проект в работе на французском фестивале «Les Arcs», картина участвовала в программе «Панорама» и в конкурсе Лучших дебютов Международного Берлинского кинофестиваля. Этим летом кинолента будет показана в рамках Конкурсной программы «Кинотавра» в Сочи. Релиз фильма состоится 18го июня 2015.

"На удивление зрелая дебютная полнометражная работа, построенная из ярких образов."
— Berliner Zeitung

"Визуально завораживающая фантазия на тему исчезнувших идеалов и новых, искусственно созданных миров постсоветской жизни."
— Berliner Zeitung

"Во многом, глубокая насыщенность этой великолепной картины достигается путем противопоставления разных эпох."
— Tagesspiegel

"Картина позволила Берлинале затронуть много болезненных тем способом, доступным только жанру кинематографа - жанру, повествование в котором строится из образов, заставляющих задумываться."
— Frankfurter Allgemeine Zeitung

"Проницательное и забавное кино о мечтах детства . . .

Фильм “Пионеры-герои” Натальи Кудряшовой - это причудливое и ностальгическое напоминание о чистосердечных мечтаниях детства и нарушенных обещаниях зрелости; деликатное рассуждение о неопределенности настоящего, которое не в состоянии извлечь выгоду из прошлого."
— Dog and Wolf

"Несмотря на то, что для Кудряшовой эта работа дебютная, ей удалось добиться впечатляющей плавности и убедительности повествования, оставаясь при этом лаконичной.

В фильме нет высмеивания неутомимой махины пропаганды. Она рассматривается с ностальгической нежностью, и единственное, что ей ставится в укор, это размеры несбыточной мечты, которую она возбудила в детских умах."
— Exberliner

"Драма режиссера Натальи Кудряшовой обращает внимание на последнее поколение россиян, родившихся в Советском Союзе. Теперь им за тридцать, они больше не верят ни в идеологию Холодной Войны, ни в “светлое будущее, но страстно желают и надеются на что-то более значительное в жизни."
— Variety


 



Пионеры-герои

Ольга, Катя и Андрей давно приехали в Москву, они дружат со школы. Они вполне успешны. Ольга – актриса, Катя – работает в крупном PR-агентстве, Андрей политический аналитик. Они покупают машины, берут ипотеки, строят дачи. Живут как все. Но это не приносит им ни счастья, ни удовлетворения. Ощущение, "что все вроде нормально, но что-то не так" — лейтмотив жизни сегодняшних тридцатилетних. Их детство пришлось на советскую пору – когда дети мечтали о подвигах, верили в шпионов и светлое будущее, и никто не ожидал, что мечту о подвиге заменит мечта о стабильности. Люди больше не мечтают о великом. Они просто живут. "Это кино — признание в любви советскому детству. Мое поколение поменяло страну в возрасте 10-15 лет... В моей истории происходит диалог между двумя мирами - миром советского детства и больших сверх идей, и нынешним безыдейным пространством" - Наталья Кудряшова, режиссер.



Подробнее...