День Балабанова



Сегодня, 25 февраля, исполнилось бы 64 года Алексею Балабанову, одному из самых выдающихся и талантливых кинорежиссеров нашего времени.
В​ день рождения режиссера​ пройдет серия встреч и экскурсий по выставке-путешествии «БАЛАБАНОВ» в культурном пространстве СЕВКАБЕЛЬ​ и по Петербургу. (12+)
12.00 Разговор с Надеждой Васильевой и​ Сергеем Сельяновым.​ Модератор​ — главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов. Место проведения: Севкабель Порт, холл перед выставкой.
14.00 Экскурсия по выставке​ с оператором Сергеем Астаховым
16.00 Экскурсия с музыкантами Настей Полевой и Егором Белкиным



 


А так же​ —​ ​ Прогулка-экскурсия «Балабанов на Васильевском острове» с кинокритиком и консультантом выставки Аглаей Чечот.
Начало экскурсии: 12.00.
Место встречи: вход в Церковь Трех Святителей на 6-й линии Васильевского острова.​ ​
Петербург Алексея Балабанова – это подворотни, дворы-колодцы, промзоны, кладбища. Город-мираж и место «злой силы». Клаустрофобия парадных и простор набережных. Механика лифтов и музыка трамваев. Театр белых ночей и некрополь. И одновременно очень интересное пространство для жизни, которое режиссер исследует вместе со своими героями –– чаще всего пешком. ​ В ходе экскурсии мы увидим Васильевский остров таким, каким его любил и знал Балабанов: пройдемся по местам съемок «Брата»​ и других фильмов. Это возможность почувствовать ускользающую атмосферу непарадного, скрытого Петербурга, которая навсегда осталась в балабановских фильмах.
Полное расписание​ мероприятий​ на сайте выставки:​ balabanov.live