SQLSTATE[42000]: Syntax error or access violation: 1064 You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MySQL server version for the right syntax to use near ' 7090' at line 1 Вечно молодой: 50 лет назад родился Сергей Бодров

Вечно молодой: 50 лет назад родился Сергей Бодров

Роль «правильного» бандита Данилы Багрова в дилогии «Брат» сделала Сергея Бодрова национальным героем. В 2002 году актер вместе со съемочной группой пропал без вести в горах. К 50-летию со дня рождения Бодрова «Газета.Ru» рассказывает, как его образ продолжает жить в массовой культуре.

В музыке


После пропажи Сергея Бодрова многие музыканты посвятили ему песни. Группа «Би-2», ставшая широко известной с выходом «Брата-2», например, написала композицию «Волки». В интервью «Нашему радио» участники коллектива рассказывали о дружбе с Бодровым, которая зародилась на съемках заключительной части дилогии Алексея Балабанова.

Автор саундтрека к «Брату 2» Вячеслав Бутусов посвятил Бодрову лирическую композицию «Эхолов». Позже музыкант говорил, что актер был очень близок ему по духу, но их встречи можно пересчитать на пальцах одной руки.

В память о Бодрове поп-исполнительница и звезда второй части Ирина Салтыкова изменила своему стилю и записала рок-композицию «Брат». В одном из недавних интервью певица заявила, что считает Бодрова идеальным мужчиной.

Песни в честь актера также записали «Агата Кристи» («Пуля», «Никогда»), «Смысловые галлюцинации» («Зверь 2») и другие. В апреле 2022 года в Москве пройдет фестиваль «Брат-2: Живой Soundtrack» с участием Бутусова, «Би-2» и группы «Сплин».

В кино


Памяти Бодрова посвящены десятки документальных фильмов, которые продолжают выходить чуть ли не ежегодно. Ленты о нем создавали Первый канал, НТВ, «Звезда» и другие СМИ. В 2017 году журналист Юрий Дудь снял фильм «Сергей Бодров — главный русский супергерой», в котором акцентировал внимание не на «Брате», а на других работах и личной жизни артиста.

К 50-летию со дня рождения Бодрова режиссер Петр Шепотинник и компания 1-2-3 Production подготовили фильм «Нас других не будет», основанный на воспоминаниях близких людей и коллег артиста. Фортепианную музыку для ленты написал Бутусов. Премьера «Нас других не будет» состоялась 18 сентября 2021 года на кинофестивале «Кинотавр», 7 октября картина вышла в прокат. 27 декабря, в день памяти Бодрова, ее снова можно будет посмотреть в кинотеатрах.

В книгах


В 2003 году киновед и друг семьи Бодровых Михаил Трофименков написал первую биографию актера — «Сергей Бодров. Последний герой». В книге писатель рассказал о его семье и друзьях, отношении к славе, телевидению, войне и политике. Согласно описанию биографии, в ней читатели найдут ответ на вопрос о том, почему именно Данила Багров стал символом своего времени.

Мать артиста Валентина Бодрова на основе его диссертации в 2004 году написала книгу «Архитектура в венецианской живописи Возрождения» (Бодров учился на истфаке МГУ). В книгу «Связной» (2007) издательства «Сеанс/Амфора» вошли сценарии, написанные Бодровым, отрывки из его интервью и воспоминания о нем.