«Синдбад. Пираты семи морей»: интервью со сценаристом Александром Архиповым

На экраны вышел мультик «Синдбад. Пираты семи морей» студии «СТВ», знаменитой хитами про трех богатырей и Ивана Царевича с Серым Волком. Несмотря на «заморское» происхождение, в новом Синдбаде виден простой русский паренек. «Мы придумали характер, похожий на Емелю и Иванушку-дурачка», — рассказал «Моментам» сценарист Александр Архипов и признался, что делал кино для своих детей.

Мультик снят по сценарию главного редактора «СТВ» Александра Архипова, учившегося у Николая Коляды, начинавшего карьеру драматурга в Екатеринбурге («Дембельский Поезд», «Собака Павлова»). Соавторами стали братья Свешниковы, авторы франшизы про богатырей.

Главное квестовое сокровище в «Синдбаде» — граненый стакан, приобретающий силу с волшебным подстаканником. «Изначально герои охотились за кубком, но однажды я бросил взгляд на стоящий на рабочем столе подстаканник с изображением екатеринбургского Оперного театра, и родилась идея с настоящим мухинским граненым стаканом», — говорит автор фильма. Эта находка помогла не только сюжету, но и пиару — к премьере выпустили фирменные подстаканники и сейчас разыгрывают их среди зрителей.

«Синдбад» готов покорять заморские страны. Скоро его покажут на кинофестивалях «Русское возрождение» в Новой Зеландии и Австралии. В следующем году студия «СТВ» продолжит тему мореплавания, выпустив мультик «Садко», над которым так же работал сценарист Архипов. В этом фильме будет рассказана юмористическая версия прихода на Русь варягов во главе с князем Рюриком.

«Считается, что Синдбад и Садко — это один персонаж отважного морехода, расширявшего границы мира, просто его образ кочевал по разным странам, — рассказывает Александр Архипов. — Неслучайно в США перемонтированный советский фильм „Садко“ превратился в „Волшебное путешествие Синдбада“. Близким родственником является и Одиссей, поэтому кроме традиционной арабской птицы Рух мы решили ввести в наш фильм Циклопа».


 



Синдбад. Пираты семи штормов

Синдбад, молодой веселый пират, не очень удачлив в пиратском промысле – за год ему и его команде не удалось захватить ни одного корабля. Но судьба улыбается Синдбаду: старик Антиох показывает ему старинную карту и предлагает плыть на остров Скелета, где хранятся сокровища. Синдбад не знает, что этот Антиох - волшебник, который преследует свои корыстные планы... Да тут еще Солара, подруга Синдбада по детским играм, свалилась ему на голову! Неужели любовь? Нет, Синдбад так просто не сдается! Путь на остров Скетета лежит через Море Семи Штормов. Синдбада и его команду ждет сражение с Канатным Монстром и встреча со своим заклятым врагом пиратом Кесамом . Да и на острове не обойдется без приключений: Циклоп, Птица Рух и ее Птенчик уже давно ждут гостей.



Подробнее...