«Скиф»: Самураи Русской равнины

В прокат вышел "Скиф" - кровавый костюмный боевик о темных временах славянской истории. Перед нами явное фэнтези, создатели которого не скрывают, что главной была вовсе не историческая, а жанровая составляющая.

Перед премьерой режиссер фильма 33-летний Рустам Мосафир объяснил обозревателю "РГ", почему он не стесняется, когда "Скифа" называют фильмом категории "Б" и по какой причине в его фильме так много сцен насилия.

"Скиф" - третий за год с небольшим проект про славянское средневековье. В чем, по-вашему, его главное отличие от "Викинга" и "Коловрата"?

Рустам Мосафир: У нас самурайское кино. В Японии есть два жанра исторических картин о самураях. Первый - это дзидайгэки, костюмированные драмы. Второй - тямбара, самурайский боевик, который ближе к вестерну. Вот "Скиф" как раз - это тямбара, такой древнерусский истерн. "Викинг" - это кино про конкретного исторического персонажа, фильм со звездами и претензиями. У нас же никаких претензий нет, я делал камерную картину. Она не о судьбах государства, это чистый жанр про крепких мужиков с оружием в руках. Что касается "Коловрата", то там совсем другая эстетика - лубочные "300 спартанцев" что ли? Хотя сам я этот фильм не смотрел. Но у меня в любом случае иные источники вдохновения - "Безумный Макс" и другие "бэшки" 80-х.

То есть вас не смутит, если "Скиф" назовут боевиком категории "Б"?

Рустам Мосафир: Меня это обрадует, ведь я в компании хороших ребят. Вся первая трилогия о безумном Максе - это боевики категории "Б". Да и помимо нее огромное количество прекрасных фильмов относится к категории "Б" - начиная от старых низкобюджетных нуаров и заканчивая современными картинами. Зачастую эти фильмы куда более авторские, чем то, что показывают на фестивалях. Есть даже определение - вульгарный авторский кинематограф, какой-то критик так его назвал (Эндрю Трейси в статье о фильмах Майкла Манна в журнале CinemaScope в 2009 году. - Ред.). В "бэшках" больше свободы, режиссер может позволить себе много интересных штук. И лучше, по-моему, снять хорошее кино категории "Б", чем никудышную подделку под Голливуд.


 



Скиф

Действие фильма происходит во время смены цивилизаций. В Евразии начинается новая эра. Ушли в небытие гордые воины – скифы, их вымирающие потомки превратились в безжалостных наемных убийц, "волков Ареса". Ратнику Лютобору предстоит тяжелое испытание. Втянутый в междоусобные интриги он отправляется в опасный путь ради спасения семьи, а его проводником становится пленный скиф Куница. Они — враги и молятся разным богам, но вынуждены идти вместе. Через дикий степной мир к пристанищу последних скифов, где их ждет почти неминуемая смерть… Возрастное ограничение фильма, указанное в трейлере и рекламных материалах, может отличаться от возрастного ограничения, указанного в прокатном удостоверении. В таком случае следует руководствоваться возрастным ограничением, указанном на сайте www.nkino.ru на странице с описанием фильма.



Подробнее...