ВЫСТАВКА – ПУТЕШЕСТВИЕ «БАЛАБАНОВ» ПРОДЛЕНА ДО 15 МАРТА

Выставка открылась 13 октября в СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ города Санкт-Петербурга при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылась выставка-путешествие «БАЛАБАНОВ». Изначально экспозиция планировалась до 15 января, но организаторами было принято решение о продлении до 15 марта.
За четыре месяца выставку посетило более 150 000 человек, среди которых известные деятели культуры и искусства, многие из которых непосредственно работали с Алексеем БАЛАБАНОВЫМ. 
 
«БАЛАБАНОВ» — первая выставка-ретроспектива, объединяющая все фильмы режиссёра в единую историю. Наряду с громкими фильмами («Брат», «Груз 200», «Жмурки», «Я тоже хочу») показаны и ученические работы для Свердловской студии документального кино, ранние короткометражки, черновики сценариев и наброски идей, которые Алексею Балабанову не удалось реализовать. Таких неснятых картин сразу 11, и все они остались на разных уровнях проработки: «Камера обскура», «Сталкер», «Глиняная яма», «Кожа» и другие.
Кульминация выставки — раздел, посвящённый дилогии «Брат». Культовый образ Данилы Багрова собран из кадров с персонажами других работ Алексея Балабанова. Замысел авторов проекта позволит проследить, как черты героя Сергея Бодрова-младшего проявлялись в каждом фильме режиссёра до и после выхода дилогии на широкие экраны.
 
Сергей СЕЛЬЯНОВ: «25 февраля —​ день рождения Алексея Балабанова​ - мы хотели продлить выставку до этого дня, но решили, глядя на поток посетителей и отзывы продлить  еще на месяц. Есть программа мероприятий, которые пройдут в преддверии дня рождения Алексея, программу объявим чуть позже».
 
Аудиогид выставки записан братьями Петром и Фёдором Балабановыми.
Официальный сайт и билеты: https://balabanov.live/