Сегодня Алексею Балабанову исполнилось бы 56 лет

18 мая 2013 года скончался один из самых талантливых кинорежиссеров нашего времени. Сегодня, 25 февраля, Алексею Октябриновичу Балабанову исполнилось бы 56 лет.

В 2014 году режиссер и киновед Любовь Аркус приступила к работе над картиной «О живом Алеше», идея о создании которой возникла ещё при жизни режиссера. В фильм войдут эпизоды из жизни и работы Балабанова, снятые в течении двух лет до его смерти.

Еще одной памятью о режиссере стала книга «Балабанов», вышедшая в издательстве журнала «Сеанс». В книге, посвященной жизни и творчеству режиссера, был опубликован последний его сценарий – «Мой брат умер». Презентация книги состоялась в рамках фестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске.

В городах России и Европы состоялись вечера памяти и ретроспективы кинорежиссёра. Так, в Лондоне впервые были показаны лучшие его фильмы. А в рамках вечера памяти в Санкт-Петербурге состоялась премьера короткометражного фильма Сергея Шолохова «Алексей Балабанов: в поисках Счастья».

Пожалуй, главным событием 2014 года стало начало работ по реставрации и восстановлению в цифровом формате полной фильмографии Балабанова. Об этом сообщил Сергей Сельянов, глава кинокомпании СТВ и близкий друг режиссера: «Мы обязаны, и мы хотим сохранить творческое наследие Алексея и дать возможность последующим поколениям увидеть его фильмы.»

В свой день рождения Алексей Балабанов любил начинать съемки нового фильма. Так было и с его последней картиной «Я тоже хочу», в которой он сыграл роль кинорежиссера. По сюжету его персонаж умирает.

«Мы все должны умереть, - сказал тогда Балабанов, - и это нормально».