Пресс-конференция в кинотеатре РОЛАН: оцифровка фильмов Алексея Балабанова

Алексей Балабанов – имя, которое обозначает безоговорочное качество фильма. Один из главных российских режиссеров наших дней. В этом году, 25 февраля Алексею Балабанову исполнилось бы 55 лет.

В этот день в кинотеатре РОЛАН пройдет пресс-конференция, посвященная началу работ по реставрации и восстановлению в цифровом формате всех фильмов Алексея Балабанова. В пресс-конференции примут участие директор Госфильмофонда РФ Николай Бородачев, продюсер Сергей Сельянов (Кинокомпания СТВ), генеральный директор компании "Интерсинема" Раиса Фомина.

"Госфильмофонд РФ» и «Кинокомпания СТВ» начали работу по оцифровке фильмов Балабанова в конце прошлого года, - говорит Сельянов, - мы обязаны, и мы хотим сохранить творческое наследие Алексея и дать возможность последующим поколениям увидеть его фильмы. Этот год можно смело назвать годом Алексея Балабанова: не только в нашей стране, но и по всему миру проходят ретроспективы его фильмов. В работе 13 художественных фильмов Алексея Октябриновича, его документальная лента "О воздушном летании в России" и четыре короткометражные кинокартины. В оцифровке фильма будут использованы новые технологии сохранения качества изображения и звука, что даст возможность показывать его в кинотеатрах на современном цифровом оборудовании. Реставрацией картин занимается специалист Госфильмофонда России, начальник участка цифровой обработки фильмовых материалов Владимир Котовский; так же в работе задействованы операторы-постановщики, которые работали с Балабановым – это Сергей Астахов и Александр Симонов".

По окончании пресс-конференции впервые будет показан короткометражный фильм Алексея Октябриновича "Раньше было другое время" (1997)

Cбор СМИ в 12:00

Начало пресс-конференции в 12:15

Начало показа в 13:00