«Аритмия»: Интервью Бориса Хлебникова

Борис Хлебников — российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Автор пяти полнометражных фильмов. Обладатель призов кинофестивалей «Кинотавр», Московского и в Карловых варах. Участник основного конкурса Берлинале. В 2017-ом году должна выйти шестая картина Бориса Хлебникова — «Аритмия»

«АРИТМИЯ»

Это трагикомедия. Это жанровое кино, получается, для нас — история врача скорой помощи, которого мы ловим на том периоде, когда жена предлагает ему развестись, а на работу приходит новый начальник, с которым у него моментально начинается острый и жёсткий конфликт. И всё это сливается вместе для него в огромное количество очень важных событий, и про этот период мы и рассказываем.
 
 



ИСТОРИЯ ВРАЧА

Пока не появилась профессия у этого человека, мы пытались написать романтическую комедию для канала ТНТ. Дальше мы придумали профессию эту человеку, он стал врачом скорой помощи, и нас потащило в другую сторону. Всё очень случайно.

АВТОРСКИЙ ПОЧЕРК

Мне кажется, что самое ужасное — это авторский почерк. Это дурной признак, когда у режиссёра есть устоявшийся почерк. Каждая история требует обнуления и совершенно нового способа рассказа, другого киноязыка, другой игры актёров. Довольно странно было бы, если бы в «Озабоченных» актёры играли бы так же, как в «Долгой счастливой жизни». Любой жанр требует новых приспособлений.


 



Аритмия

Олег – талантливый врач, работает на скорой, которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное – там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь... Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печется только о статистике и правилах. А Олег все спешит с вызова на вызов, несется по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?



Подробнее...